Людмила Владимировна Ботнарь

Людмила Владимировна Ботнарь

учитель  английского языка высшей квалификационной категории.

В нашей профессии нет предела совершенству. То, что ещё вчера казалось единственно возможным, выглядит сегодня устаревшим. Творчески работающий учитель находится в постоянном поиске. Так что лучшим пожеланием и даже комплиментом для учителя я считаю слова: «Ваш лучший урок впереди!

Уважаемые коллеги, здравствуйте!

Когда я думаю о ЕГО ВЕЛИЧЕСТВЕ УРОКЕ и о современном образовательном процессе, я мысленно призываю на помощь пять опор, пять АТЛАНТОВ:

*    Приоритет здоровья: «Всё имеет смысл, пока мы здоровы!».

*    Психологический комфорт учащихся.

*    Каждая личность индивидуальна и уникальна «Каждый ребёнок есть однажды случающееся чудо!»

*    Все лучшие качества развиваются там, где есть творчество.

*    Красота формирует личность.

Все уже убедились в бесперспективности попыток вложить в голову ребёнка весь объём сведений о мире. Результат этих попыток плачевен: рост неврозов, общее ухудшение здоровья школьников., шпаргалка, потеря интереса к учёбе. А завтра вдруг изменится программа, учебник. Самое ли главное – вложить знания в учеников? Ведь можно знать и не ведать выхода.

А, кроме того, ученики, обречённые изо дня в день слушать вечно правильного и исключительно мудрого учителя постепенно начинают мыслить и чувствовать как он. Не отсюда ли у нас в стране были такие явления, как Сталин, Брежнев?

Л.С. Выготский сказал: «Воспитание достигло цели, когда человек обладает силой и волей самого себя образовывать и знает способы и средства.

Именно в школе определяется направление развития ребёнка. Если ему удаётся добиться успеха в школе, то у него есть шанс на успех в жизни. Поэтому в своей практической деятельности  строю учебно-воспитательный процесс так, чтобы обеспечить ребёнку УСПЕХ в усвоении знаний, формировать качества автономной личности, способной к творчеству, сотрудничеству, совместной рефлексии.

Наиболее полно решить эту задачу мне позволяет использование принципов развивающего обучения. Учебно-познавательный процесс на основе психолого-педагогических законов, одним из которых является общее развитие человека, происходящее в процессе его собственной деятельности.

Радует гуманизация образования.

Гуманизация на фоне сегодняшнего дефицита нравственности. Гуманизация, направленная на учебную деятельность, на меня, как на педагога, на моих учеников.

•                 организация ситуаций, вызывающих чувства сотрудничества, взаимопомощи, поддержки, творчества;

•     вера в свои педагогические возможности, гуманности и творчество;

•          настрой на понимание, уважение личности ребёнка, его мнения.

Поэтому сегодня с новой силой звучат идеи

ДОБРА, ИСТИНЫ и КРАСОТЫ.

Идеи ДОБРА формирует у учащихся чувства симпатии, доверия и альтруизма, желание общаться, быть искренним, добрым, а не злым и завистливым.

Идеи ИСТИНЫ стимулируют познавательную активность учащихся, стремление к поиску и принятию решений в условиях свободного выбора. Познание истины – постоянный процесс самодвиж –я и самосовершенствования.

Идеи КРАСОТЫ воспитывают у учащихся способность владеть, чувствовать и понимать красоту Природы и Человека.

Какой бы предмет ни преподавал учитель, он должен, на мой взгляд, повлечь за собой детей в МИР ДОБРА, ИСТИНЫ и КРАСОТЫ так, как это умеет делать поэт Семён Данилов.

Красота не стареет, о нет!

Чья-то юность пройдёт, отсмеётся,

Отгорит, как светильник, но свет

Красоты навсегда остается.

Красота – доброта,

Вот в чём суть.

И считает, что не даром ты прожил,

Жизнь свою, если даже чуть-чуть

Красоту в этом  мире умножил.

Я тоже своей жизнью стараюсь умножить красоту.

Я, школьный учитель, женщина, мать.

Я верю в то, что я делаю!